Pourquoi ne Peut-on pas ouvrir un cercueil avant 5 ans ?

Meilleure réponse
La réglementation n'autorise pas la réouverture d'un cercueil avant 5 ans, même pour permettre une crémation ! ... C'est donc dans l'intérêt de la collectivité que le cercueil ne doit pas être réouvert avant un certain temps à compter de sa fermeture.
Autres réponses 👧
La fermeture du cercueil est autorisée par l'officier d'état civil du lieu de décès ou, en cas d'application du premier alinéa de l'article R. 2213-7, par l'officier d'état civil du lieu de dépôt du corps, dans le respect des dispositions de l'article L. 2223-42.
Dans un cercueil : plus de dix ans Dans un caveau bétonné, les seules larves qui se développent sur la dépouille sont celles des rares mouches qui ont pu être en contact avec le corps avant sa mise en bière. Elles mettent donc plus de temps à faire disparaître les chairs.
L'ouverture d'un cercueil exige donc au préalable une autorisation judiciaire ou suppose une exhumation faite plus de cinq ans après le décès. Par conséquent, les maires des communes d'inhumation sont contraints de refuser toute demande d'autorisation d'ouverture d'un cercueil scellé..
La fermeture du cercueil est autorisée par l'officier d'état civil du lieu de décès ou, en cas d'application du premier alinéa de l'article R. 2213-7, par l'officier d'état civil du lieu de dépôt du corps, dans le respect des dispositions de l'article L. 2223-42..
Il stipule quant au cercueil qu'il doit être étanche, et laisse le choix entre l'emploi d'un cercueil en métal déposé dans un cercueil de bois, comme le stipule l'accord de Berlin, et celui d'un cercueil en bois d'une épaisseur minimale de 3 cm doublé d'une feuille étanche de zinc ou de toute autre matière ...
Dans un cercueil : plus de dix ans Dans un caveau bétonné, les seules larves qui se développent sur la dépouille sont celles des rares mouches qui ont pu être en contact avec le corps avant sa mise en bière. Elles mettent donc plus de temps à faire disparaître les chairs.
La réglementation n'autorise pas la réouverture d'un cercueil avant 5 ans, même pour permettre une crémation ! ... C'est donc dans l'intérêt de la collectivité que le cercueil ne doit pas être réouvert avant un certain temps à compter de sa fermeture.
Le recours à un cercueil zingué peut être nécessaire en cas de décès dû à une maladie contagieuse (le choléra, la peste…). Le cercueil avec doublure en zinc est aussi utilisé si le cercueil est conservé pendant plus de 6 jours (avec autorisation) dans un caveau, un lieu de culte ou un logement familial..